テレビ

SASUKE(サスケ)2019の完全制覇者は森本裕介!?結果や出場者まとめ!

2019年12月31日大晦日の19:00から、SASUKE(サスケ)が放送されます。

前回、前々回と惜しくもあと一歩のところで完全制覇を逃した、サスケくんこと森本裕介さんは、今年は完全制覇を達成するのでしょうか!?

また、ここでは今回大会の出場者や、当日の結果を速報でまとめていきます。


SASUKE(サスケ)2019が今年も開幕

2019年12月31日大晦日の19:00から、SASUKE(サスケ)が放送されます。

そして前回同様、ファイナルステージは生中継です。

【番組概要:一部抜粋】

令和元年最期の日に令和最初の完全制覇者は現れるのか!?今年もファイナルステージを生放送!

番組概要で煽られている通り、おそらくファイナルステージまで進んでいる人がいるのはほぼ間違いないでしょう。でないと、こんな文書かないですからね。

希望としては、サスケくんこと森本裕介さんを筆頭に、複数人ファイナリストに進出していれば面白いなと思いますね。

また、1回の開催で複数人の完全制覇者が出たことはないですから、そういった展開にも期待して楽しみにしておきましょう。


SASUKE(サスケ)2019の出場者一覧

SASUKE(サスケ)2019の出場者について紹介します。(青字:男性 赤字:女性)

SASUKE(サスケ)2019の出場者:No.1〜50

No.1: LAGI中谷(ファイヤーナイフダンサー)
No.2: 西野未姫(元AKB48)
No.3: 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
No.4: モンキッキー(書道家芸人 元ファイナリスト)
No.5: 山田航大(埼玉県立黒浜中学校1学年)
No.6: 久米川裕也(漁師)
No.7: 松下▽(筋肉タレント)
No.8: 欠番
No.9: 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)
No.10: 森渉(アスリート俳優)
No.11: 端村航(外資系コンサルティング会社勤務)
No.12: 夏秋カミル(モデル 慶応大学)
No.13: TOSHIKI(ボーカリスト)
No.14: 字引康(航空救難団)
No.15: 三島流平(ビルメンテナンス)
No.16: 桐山ひとみ(東京都議会議員)
No.17: 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
No.18: 柳下大空(バンダイ SASUKE部)
No.19: 藤島光太(バレエダンサー)
No.20: 片桐丈(ラーメン屋「来来亭」副店長)
No.21: 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年2組担任)
No.22: 岩本憧子(モーグルスキー)
No.23: 中村真央(ボディビルダー兼ホステス)
No.24: 細井俊孝(鉄棒おじさん)
No.25: 上村昂輝(キックボクシング トレーナー)
No.26: 岸本邦秀(住友林業勤務 元体操選手)
No.27: 池野吉啓(熊野神社 神主)
No.28: 今西聡(高校教師 SASUKE部顧問)
No.29: 大美友人(味噌会社勤務)
No.30: 伊藤耕世(化学者 フラッグフットボール代表候補)
No.31: 石橋太朗(週刊プレイボーイ編集部)
No.32: 松田大介(松田水道 経営)
No.33: KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
No.34: 欠番
No.35: 岩城滉太(俳優 元駅員)
No.36: 高平保(航空機組み立て)
No.37: 齋藤真也(天童市役所勤務)
No.38: 松村稜(幼児園 体育の先生)
No.39: 櫻井隆人(ゲーマー)
No.40: 田中大輔(京都大学大学院生)
No.41: 青木俊聡(株式会社コジマ)
No.42: バトトゥル(モンゴル代表)
No.43: アシュリン・ハーバート(オーストラリア代表)
No.44: ジャッキー・ウォン(香港代表)
No.45: ジャッキーちゃん(モノマネ芸人)
No.46: 欠番
No.47: 山本良幸(山田勝己軍団【黒虎】)
No.48: 伊佐嘉矩(山田勝己軍団【黒虎】)
No.49: 多田竜也(山形県庁職員)
No.50: 砂川信哉(「東大王」メンバー)


SASUKE(サスケ)2019の出場者:No.50〜100

No.51 登坂淳一(元NHKアナウンサー)
No.52 井上咲楽(タレント)
No.53 髙橋颯(俳優)
No.54 レストレポ(マッチョ29)
No.55 才川コージ(アクション俳優)
No.56 宮下純一(競泳 北京五輪銅メダリス)
No.57 荒木直之(カーデザイナー)
No.58 加藤玲大(ジュノンボーイファイナリスト)
No.59 岡田幸文(元プロ野球選手)
No.60 日置将士(キタガワ電気 店長)
No.61 池谷直樹(元体操選手)
No.62 秋山紘樹(マグロ解体職人)
No.63 前田秀(パントマイムアーティスト)
No.64 大久保祥(航空自衛官 パイロット)
No.65 菊地駿佑(消防士)
No.66 堺悠一朗(アメリカンフットボール)
No.67 高野海琉(国際派俳優)
No.68 菅野一喜(学校給食調理師)
No.69 湊想(漁師)
No.70 新谷一将(株式会社Looop)
No.71 ワッキー(ペナルティ)
No.72 宮後翔平(獣医師)
No.73 中川浩司(会社員)
No.74 森田真宝(スカイマーク 客室乗務員)
No.75 鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
No.76 アリ・ヘイ(イギリス代表)
No.77 大嶋あやの(女性版SAUKE「KUNOICHI」代表)
No.78 コウ(YouTubeクリエイター 「TWINS」)
No.79 ギル・マランツ(イスラエル代表)
No.80 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
No.81 陣(THE RAMPAGE)
No.82 浦川翔平(THE RAMPAGE)
No.83 武知海青(THE RAMPAGE)
No.84 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
No.85 菅野仁志(ビルメンテナンス)
No.86 岩本照(Snow Man/ジャニーズJr.)
No.87 塚田僚一(A.B.C-Z)
No.88 レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
No.89 京口紘人(ボクシング世界チャンピオン)
No.90 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
No.91 又地諒(配管工)
No.92 ジェイミー・ラーン(アメリカ男子代表)
No.93 塚原直貴(陸上選手 北京五輪銀メダリスト)
No.94 佐藤惇(パルクール指導員)
No.95 サムケンドリクス(棒高跳 世界陸上2連覇)
No.96 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.97 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
No.98 ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)
No.99 川口朋広(クライミングシューズメーカー取締役)
No.100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)


SASUKE(サスケ)2019の完全制覇者は森本裕介か!?

SASUKEの中心人物といえば、サスケくんこと森本裕介さんです。前回2018年開催のSASUKEでは、唯一のファイナリストでした。

そのファイナルの挑戦は生中継で放送されましたが、惜しくもあと0.5秒足らずのところで完全制覇を逃してしまいました。

今年もゼッケン100番として、そしてSASUKEの絶対的エースとして、完全制覇を成し遂げてくれるのでしょうか。本番の放送がとても楽しみですね。


森本裕介(サスケくん)のプロフィールと経歴

知らない方のためにここで森本裕介さんのプロフィールと、これまでの経歴をご紹介しますね。

  • 名前:森本裕介
  • 身長:164cm
  • 体重:58kg
  • 出身:高知県土佐市
  • 職業:システムエンジニア

森本裕介さんは、7歳でSASUKEに目覚めて15歳のときに第18回大会に初出場されました。2015年の第31回大会では史上4人目の完全制覇を達成しています。

では、これまでの詳しい戦績を見てみましょう。

大会 STAGE 最終記録
第18回 1st ジャンピングスパイダー
第19回 1st ハーフパイプアタック
第21回 1st ジャンピングスパイダー
第22回 1st そり立つ壁
第27回 2st メタルスピン
第29回 3st パイプスライダー
第30回 2st ウォールリフティング
第31回 FINAL 完全制覇
第33回 3rd フライングバー
第34回 3rd バーティカルリミット改
第35回 FINAL 綱登り
第36回 FINAL 綱登り

15歳の頃から出場しているだけあって、今までに12回ほど出場されています。

中学3年生で初めて挑んだ第18回大会からは、しばらくSASUKEの洗礼を浴びた感じですね。

また第31回大会の完全制覇を境目に、勢いに乗っているのが分かりますね。SASUKEの絶対的エースと呼ばれるにふさわしい方だと、誰もが納得する成績です。


SASUKE(サスケ)2019ファイナリストで長野誠に並ぶ

今回のSASUKE(サスケ)2019でファイナルに進むと、あの”史上最強の漁師”長野誠さんの記録に並ぶことになります。

長野誠さんは、第11,12,13回大会の3大会連続でFINALステージに進出という記録を持っています。

今回のSASUKEで森本さんがFINALステージまで進出すると、第35,36,37回大会の3大会連続でFINALステージに進出ということになりますね。

是非とも記録に並んで、さらにこの先も記録を更新して欲しいところです。

ご本人もそのことについて、こちらの紹介動画でも語っていました。

SASUKE(サスケ)2019結果速報

※番組終了次第まとめます。

※速報

ゼッケン100番:森本裕介(サスケ君)、1st敗退(そり立つ壁)

SASUKE(サスケ)2019:1stステージクリア達成者

No.47: 山本良幸(山田勝己軍団【黒虎】)
No.48: 伊佐嘉矩(山田勝己軍団【黒虎】)
No.49: 多田竜也(山形県庁職員)
No.55 :  才川コージ(アクション俳優)
No.60 :  日置将士(キタガワ電気 店長)
No.75 :  鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
No.88 :  レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
No.94 :  佐藤惇(パルクール指導員)
No.96 :  漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.98 :  ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)

計:10名

SASUKE(サスケ)2019:2stステージクリア達成者

No.47: 山本良幸(山田勝己軍団【黒虎】)
No.48: 伊佐嘉矩(山田勝己軍団【黒虎】)
No.49: 多田竜也(山形県庁職員)
No.60 :  日置将士(キタガワ電気 店長)
No.88 :  レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
No.94 :  佐藤惇(パルクール指導員)
No.96 :  漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.98 :  ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)

計:8名

SASUKE(サスケ)2019:3stステージクリア達成者

No.49: 多田竜也(山形県庁職員)
No.88 :  レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)

計:2名

SASUKE(サスケ)2019:完全制覇達成者

なし



Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.